Horaire du festival

TOUT EST GRATUIT, sauf information contraire (spectacles dans la Grande salle, jams et cours). La Grande salle, la Salle Fleury et le Cabaret sont tous à la Maison de la culture Ahuntsic, 10300 boul. Lajeunesse.
– Dans l’horaire ci-dessous LES COULEURS INDIQUENT LE LIEU DE L’ÉVÉNEMENT.
PASSEPORT VACCINAL REQUIS : Consultez notre FAQ pour connaître les exigences sanitaires liées à la Covid19.

                                                 
Grande salle Cabaret
Parc Ahuntsic        Salle Fleury (3e étage)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
        Mercredi 1er septembre     
20h      Gala Grande Rencontre (remise des Aldors) avec le Trio Gaston Nolet | billet gratuit à réserver     
22h      Jam avec Gaston Nolet, Richard Forest et Benoît Legault (5$ sur place, gratuit pour les membres d'EspaceTrad)     
Jeudi 2 septembre     
17h      Cinéma-Rencontre : Seize, Sophie Valcourt, réalisatrice; La contredanse à Ti Rivyè, Pierre Minn, réalisateur.     
20h      Stéphanie Lépine et André Marchand | billet : soirée à  2 concerts     
21h      Fanfare Monfarleau : Mona-Lisa     
22h      Jam avec David Simard, David Brunelle et Marc Maziade (5$ sur place, gratuit pour les membres d'EspaceTrad)     
Vendredi 3 septembre     
16hCours de répertoire au violon avec Liette Remon (10$ sur place)     
17h      Cinéma-Rencontre : Face de Jam, Stéphanie Lessard-Bérubé, réalisatrice; Plusieurs courts-métrages du Wapikoni mobile.     
20h      Dâvi Simard Album solo (première) | billet : soirée à  2 concerts   
21h      Famille LeBlanc et compagnie     
22h      Jam avec Patrice Boucher, Isaac Beaudet-Lefebvre et Samuel Royer-Legault (5$ sur place, gratuit pour les membres d'EspaceTrad)     
Samedi 4 septembre     
13h      BIGICO : Match d'impro giguée     
14hCours d’harmonica avec Benjamin Tremblay-Carpentier (10$ sur place)       
15h      Saligaude : Demain mercredi (première)     
16h      Rencontre de musiciens et musiciennes de différents groupes     
19h      Germaine : Y'a pas d'mal à ça mesdames (lancement) | billet : soirée à  3 concerts     
20h      Grosse Isle     
21h      Moe Clark : Feast of the Invisible   
22h      Jam de chansons avec Gérald Côté (5$ sur place, gratuit pour les membres d'EspaceTrad)     
22h      Jam du Vices & Versa (5$ sur place, gratuit pour les membres d'EspaceTrad)     
Dimanche 5 septembre     
13h      Kattam et ses Tam-Tams     
14hCours de gigue Débutant-Intermédiaire par Yaëlle Azoulay (10$ sur place)     
15h      Daniel Bellegarde : Pastourelle (avant-première)     
16hConcert-conférence : Alexis Chartrand joue Philippe Bruneau (10$ sur place)       
16h      Rencontre de musiciens et musiciennes de différents groupes     
17h      Chasse-Balcon     
19h      Cédric Dind-Lavoie : Archives (première) | billet : soirée à  3 concerts     
20h      Michel Faubert en quintet : La Chapelle ardente (avant-première)     
21h      La Giroflée